17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос 4955 Мне хотелось бы узнать по каким причинам меня могут лишить


Мне хотелось бы узнать по каким причинам меня могут лишить да рственной на квартиру Квартира согласно дарственному договору принадлежит мне в течении 17 лет, в ней прописана моя бабушка которая в течении последнего года ,из-за состояния здоровья проживает со мной и моей семьёй.Я в пенсионном фонде оформил официально документ об уходе за пожелым человеком, за это бабушка получает дополнительно к пенсии 1380 рублей.Я в свою очередь не должен ни где работать так как за эти деньги обязан находится рядом с ней. В последнее время, так как пенсию бабушка привыкла отдавать своей дочери( т.е.моей тетке) у меня осложнились отношения и с той и с другой.Я требую чтобы пенсия оставалась в семье (у меня двое детей) они против.Причем бабушке в её 94 года тётка единственная оставшаяся в живых дочь может внушить всё что угодно и для любимой дочери бабуля готова на всё.Даже тот факт что дочь не хочет взять её к себе, из-за плохого отношения с зятем бабулю не остановит.Как и во многих семьях после составления этого договора дарения,вся родня отвернулась от меня в одночасье.Повод волноваться у меня есть после похорон родителей ,брат не навещавший больных стариков и практически не принимавший участие в похоронах(в финансовом вопросе)унаследовал 1/4 часть квартиры в которой мы сейчас живем.У меня квартира двухкомнатная общая площадь 40кв/м.Очень прошу ответить мне на мой вопрос что бы быть готовым к той или иной ситуации юридически. заранее благодарен Алексей

Алексей
Ответ
Алексей, если дарственная была действительно оформлена 17 лет назад, то нет ни единого шанса у ваших родственников каким-либо образом оспорить дарственную. Законом предусмотрены только следующие варианты:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.