17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня произошла авария на трамвайных путях, и пока не приехало гаи, я не могла передвинуть машину. Теперь депо требует заплатить штраф за простой трамваев.


У меня произошла авария на трамвайных путях,и пока не приехало гаи,я не могла передвинуть машину.теперь депо требует заплатить штраф за простой трамваев-13тыс р.,и грозится подать в суд при неуплате.

Ответ

Отчасти претензии трамвайного депо обоснованны. Но только в случае, если причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Вами правил дорожного движения. Данное обстоятельство должно быть установлено должностным лицом органа ГИБДД либо судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении либо при рассмотрении иска Депо к Вам.

Однако, стоит отметить, что в соответствии с положениями пункта 2.5. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, у Вас имеется обязанность в случае ДТП освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При этом Правила дорожного движения указывают, что в этом случае Вам необходимо до приезда сотрудников милиции зафиксировать следы ДТП. Так что ждать сотрудников милиции было совершенно не обязательно, если транспортное средство мешает движению.

Насколько выполнимы были Ваши обязанности необходимо исходить из фактических обстоятельств дела (имелась ли такая возможность у Вас, находилось ли транспортное средство в состоянии пригодном для дальнейшего движения, Ваша личное состояние).

Тем не менее, в случае, если вы явились виновником случившегося дорожно-транспортного происшествия, при рассмотрении дела в суде о возмещении убытков, причиненных трамвайному депо, ему необходимо будет доказать наличие таких убытков. Простой трамваев, это не иначе как упущенная выгода, т.е. неполученные доходы в результате нарушенного права, ни о каком штрафе быть не может (статья 15 Гражданского кодекса РФ). Сумму взыскиваемого ущерба истец должен будет доказать в судебном заседании, что в отношении упущенной выгоды не так уж и просто, поскольку упущенная выгода должна находиться в причинно-следственной связи с допущенными Вами нарушениями, которые кстати истец по иску должен будет также доказать.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.