17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Стоит ли покупать квартиру и как обезопасить себя?


Здравствуйте, мы с супругой хотим купить квартиру в совместную собственность за наличные деньги. Квартира обременена несовершеннолетними детьми. В свою очередь, владельцы данной квартиры за наши деньги хотят приобрести другую квартиру, которая обременена ипотекой. Владельцы данной квартиры получили разрешение на продажу из органов опеки, обременение со следующей квартиры снято. Сделка с нами будет нотариальной. Т. к. сделки такого рода рисковые, мы договорились с их риэлтором на безопасный перевод. Теперь же, непосредственно перед сделкой, риэлтор предлагает отказаться от этого и просто перевести деньги на счет продавцов после подписания договора у нотариуса и подачи документов в МФЦ, объясняя это тем, что "сроки горят" у продавцов квартиры, которую они хотят приобрести и что ждать завершения регистрации в МФЦ долго. Риэлтор настаивает, что нотариальный договор - есть гарантия законной сделки. Не хотят ли нас обмануть? Стоит ли покупать такую квартиру? Если да, то как можно обезопасить себя? Заранее спасибо.

Денис, Рязань
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Нотариус не удостоверяет законность сделки. Он проверяет правильность оформления договора купли-продажи, то, что сторонами сделки являются именно продавец и покупатель и пр. Но, если продавец заявит, что вы не перевели ему деньги, как вы докажете обратное? Счет продавца может быть в любой момент аннулирован, арестован и пр.

Если уж вашим оппонентам срочно нужны деньги, можно провести сделку через нотариальный депозит. То есть, вы приносите деньги нотариусу, а он выдает их продавцу в том размере, в котором указано в договоре. Конечно, такая сделка должна быть документально оформлена, во избежание неприятных для вас последствий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций