17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем грозит жалоба в прокуратуру на мать от отца ребенка?


Здравствуйте. Бывший муж не согласен с диагнозом ребенка, поставленным уже после развода. Считает, что я ребенка травлю лекарствами. Пишет жалобы в органы опеки. Все заключения врача невролога, справки и обследования у меня на руках. Ребенок принимает противосудорожные лекарства. Именно это ему и не нравится. Как мне от него избавится? Выписки с реабилитационного центра, заключение невролога, его не устраивают. Собрался идти жаловатся выше - в прокуратуру и отдел по правам ребенка. Чем мне это грозит?

Елена, Улан-Удэ
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Следует учитывать, что у отца ребенка равные с вами права и обязанности. Следовательно, если вы не пришли к единому мнению по вопросу лечения ребенка, его отец вправе обращаться в контролирующие и правозащитные инстанции. С этим ничего не поделать.

Тем не менее если обследование пройдено и назначения сделаны не в коммерческом мед учреждении, вам нечего опасаться. В РФ приоритетом являются права детей, в том числе, право на получение качественной медицинской помощи.

Если ребенку действительно требуется такое серьезное лечение, а отец делает попытки воспрепятствовать этому, в конечном итоге это может обернуться против него. Например, по вашей жалобе и/или по представлению прокурора его могут привлечь к административной ответственности, а также ограничить или лишить родительских прав за злоупотребление ими.

Поэтому не стоит бояться проверок по жалобам бывшего супруга. У вас есть подтверждающие документы, которые будут приняты во внимание должностными лицами отдела опеки и прокуратуры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций