17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможете взяться за ведения дела в суде по добровольному отказу от родительских прав?


Здравствуйте! Нужен юрист для ведения дела в суде по добровольному отказу от родительских прав. Ребенок уже год живёт с моей матерью, она готова взять его под опеку, но сама не идёт в суд и не даёт никаких мне бумаг. Нужно составить иск от моего имени, так как больше года я не общаюсь с ребенком и не участвую в его воспитании. Сможете взяться за решение моей проблемы?

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Марина.

Закон не дает такого права. Единственное, что можно сделать, это написать согласие на усыновление ребенка другим человеком. Такое согласие заверяется нотариусом.

Следует учитывать, что пока ребенок не будет усыновлен другим человеком, все родительские обязанности сохраняются за родными родителями ребенка.

То есть, даже если будет оформлена опека на бабушку ребенка, вам придется платить алименты, как минимум, до совершеннолетия ребенка.

Если вы готовы к тому, что будете ограничены или лишены родительских прав за неисполнение возложенных законом обязательств, можете сами обратиться в отдел опеки с заявлением, в котором следует описать сложившуюся ситуацию. Но и при этом обязанность по уплате алиментов сохранится.

Но есть вероятность того, что в случае, если бабушка по закону не может являться опекуном ребенка, его могут направить в интернат для детей, оставшихся без попечения родителей. Не лучший вариант для ребенка.

Возможно, есть другие родственники, готовые взять опеку над ребенком или усыновить его? Они могут обратиться в отдел опеки с соответствующими документами.

Подробнее об этом можно узнать из:

Семейного кодекса РФ (Главы 12, 13, 19 и 20);

ФЗ No 48 "Об опеке и попечительстве".

В случае, если нужна будет юридическая помощь, вы можете обратиться непосредственно в отделение нашей компании в вашем городе. Адрес и телефон отделения указаны в разделе "Контакты".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций