17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, чтобы повлиять на взыскателя алиментов?


Здравствуйте. Что делать? Моего мужа достала бывшая жена. При разводе забрала все и дом, и все в доме. Теперь душит алиментами. Возникли сложности у него с работой и на биржу пока не поставили. 2 месяца просрочки и она уже подала на лишение водительских прав и назначили ему отработку 100 часов. Он говорит, что сомневается в ее адекватности. Правда доказательств нет. Что делать, чтобы ее присмерить немного?

Юлия, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Увы, но мы не видим ничего не адекватного и противозаконного в действиях бывшей жены вашего супруга.

Временное ограничение на управление ТС устанавливается, если сумма алиментной задолженности превысила 10 000 рублей, в соответствии со ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, если ваш супруг работает водителем и это единственный источник дохода, или же ТС крайне необходимо для обеспечения нужд семьи, пристав вправе не устанавливать данный вид ограничения.

Назначение обязательных работ за неуплату алиментов в течение 2-х месяцев правомерно, согласно требованиям ст. 5.35.1 КоАП РФ. Но и в этом случае возможно обжаловать постановление и ходатайствовать о назначении другого видая наказания.

Если вы ознакомитесь с выше указанными статьями законов, то увидите, что наказание в отношение вашего супруга применяется согласно требованиям закона, а не только по желанию взыскателя алиментов. Даже пристав или прокурор могли вынести такое предписание, если им стало известно о нарушениях прав несовершеннолетних детей. А неуплата алиментов - это и есть нарушение прав детей.

Вашему супругу следовало сразу стать на учет в ЦЗН. Тогда алименты взыскивались бы с пособия по безработице и не образовалась бы задолженность, а значит его бы и не привлекли к ответственности.

Вместе с тем, если с момента расторжения брака не прошло 3 года, ваш супруг вправе потребовать раздела совместно нажитого имущества с бывшей женой, на основании ст.ст. 34, 35, 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Это его законное право!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций