17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Существуют ли законные методы воздействия на недобросовестных родителей?


Здравствуйте. Скажите, существует ли административная или уголовная ответственность за уклонение от ухода за больными членами семьи и близкими родственниками? Ситуация: увезя её каким-то образом, не без согласия лечащего и главврача, из психбольницы родители взрослой дееспособной дочери убедили её подписать им дарственную на её квартиру, когда она была под действием сильных нейролептиков, и как подписала эту дарственную, она не помнит. Теперь дочь находится в психоневрологическом интернате, приезжать к ней не собираются и не навещают уже очень давно, не дают и согласия на приезд к ним в свой отпуск - 14 дней. ОНа, как и все в интернате, лишены гражданских прав, ей не отдают паспорт и она не может даже получить свои деньги, кроме того, подвергается насилию, избиениям со стороны больных на глазах у медперсонала, а жалобы в инстанции приводят только к ухудшению её положения и обращения с ней со стороны медперсонала... Положение аховское. Мы, её друзья и коллеги, пытаемся ей помочь. Итак, уточню вопрос: существуют ли законные методы воздействия на недобросовестных родителей дочери? Заранее благодарю за консультацию.

Павел, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, максимальное "наказание" для родственников больной женщины - это выплата алиментов, в соответствии со ст. ст. 85-86 Семейного кодекса РФ.

Другое дело, если у нее есть опекун. Тогда, если он действует в ущерб интересам опекаемой, - его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Аналогично обстоит дело, если родственники в сговоре с сотрудниками ПНД, и женщина находится в диспансере незаконно.

Дарственную необходимо оспорить в судебном порядке. Для этого, а также для помощи женщине, следует обратиться в прокуратуру с заявлением, оформленным в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Прокурор имеет полномочия действовать в интересах граждан, чьи права нарушаются согласно ст.ст. 22 и 27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Не лишним будет и нанять квалифицированного адвоката, для представления интересов больной женщины.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в частности, со ст. 5. Это поможет при составлении жалобы.

К сожалению, в рамках заочной консультации рассмотреть в деталях ваш вопрос и дать более точные и подробные рекомендации не представляется возможным, поскольку необходимо выяснить ряд существенных нюансов и изучить документы (ранее поданные вами жалобы и т.д.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Павел (Пользователь)
06.08.2018 09:56

Уважаемая Ольга Евгеньевна, хочу лишь уточнить: заявление в прокуратуру должно быть написано лично жертвой родительского произвола, или же это может сделать кто-то из её окружения? Женщина находится в интернате для душевно больных, дееспособна, сейчас - в стадии стабильной ремиссии. Но она заложница администрации учреждения и самостоятельно написать заявление и отправить его в прокуратуру ей не дадут, поскольку в учреждении происходит перлюстрация и цензура писем, письма в госорганы беспощадно отметаются в урну.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
06.08.2018 10:05

Павел, заявление может написать любой гражданин (или группа граждан), кому стало известно о нарушениях прав того или иного человека и/или же о совершении в отношение него преступления. Кроме того, если вы наймете адвоката, который будет представлять интересы пострадавшей женщины, - решение вопроса можно ускорить, поскольку адвокаты, наряду с сотрудниками прокуратуры, вправе делать ведомственные запросы, подавать ходатайства и заявления и т.д.

Павел (Пользователь)
06.08.2018 10:17

Спасибо. Вы предоставили нам очень полезную информацию. Содержится там женщина (зовут её Татьяна) уже шесть лет, родственники (отец и мать) от неё отказались, а сами мошенническим образом захватили её квартиру, свою продали и поселились в ней. Администрация недодаёт ей по тысяче (сейчас, раньше - по две тысячи) рублей из причитающихся ей пенсионных. И это - не только ей. Но жаловаться опасно: ей тут же мстят - безосновательно помещают в психиатрическую больницу и закалывают уколами. К сожалению, Татьяна действительно больна, совершила несколько суицидальных попыток, но неизвестно: вполне возможно она была к этому предрасположена, а стрессы и издевательства усугубили течение болезни... Не буду более задерживать вас на этой проблеме, и ещё раз спасибо за вашу помощь, хоть к ней за подписью под жалобой на родственников не ехать (а это далеко, в одном из районов Воронежской области). Успеха

Ольга Евгеньевна (Юрист)
06.08.2018 10:23

Пожалуйста. Искренне желаем удачи и скорейшего изменения ситуации в пользу Татьяны.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций