17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли командир батальона не подписать мой рапорт на увольнение, если я увольняюсь по отрицательным мотивам?


Здравствуйте Могу я проконсультироваться по поводу одного вопроса? Служу в армии по контракту в ВДВ. Продлил контракт недавно по глупости со 2 июля на 3 года, а недавно нашёл для себя интересную и финансово обеспеченную работу и теперь хочу любыми способами уволиться с армейской службы. Написал рапорт на увольнение, согласно по подпункту В пункта 2 статьи 51 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" по несоблюдению условий контракта (думаю более простой способ увольнения, т.к. воооообще не собираюсь больше работать в госструктурах и тем более в армии). Отдал рапорт командиру роты на подпись, он подписал и отдал командиру батальона. Тот в свою очередь напрочь отказывается подписывать рапорт на увольнение, объясняя это тем, что не хочет выслушивать за нас красноречивую речь от командира дивизии. А я не один ещё увольняюсь, ещё есть пара сослуживцев и это наоборот ещё больше усугубляет наше коллективное увольнение. Вопрос: может ли командир батальона не подписать мой рапорт на увольнение, если я увольняюсь по отрицательным мотивам по собственному предпочтению и стоит ли мне обратиться в военную прокуратуру с копией моего рапорта на увольнение для дальнейшего разбирательства? Заранее спасибо за консультацию.

Михаил, Иваново
Ответ

Добрый вечер, Михаил.

Вероятно, ваш рапорт не будет подписан, так как составлен неверно. Прокуратура здесь не поможет.

Подпункт В пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности..." применяется в случае увольнения военнослужащего по инициативе командования в/ч, за нарушение условий контракта военнослужащим. То есть, вы по своей личной инициативе не вправе уволиться, ссылаясь на выше указанные основания.

В случае, если имеются нарушения условий контракта со стороны "работодателя", в рапорте указывается подпункт А пункта 3 статьи 51 выше указанного ФЗ. Если это не ваш случай, - вам придется поискать и документально подтвердить иные законные основания для возможности увольнения по личной инициативе,

Внимательно изучите пункт 3 статьи 51. Пункт 2 лучше не "использовать", даже если вы не собираетесь больше нигде служить. Слишком много неблагоприятных последствий несет такое увольнение.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций