17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли у меня возникнуть проблемы, если я предоставлю временную прописку квартирантам-украинцам?


Добрый день. Сдаю квартиру украинцам. Они просят временную прописку, у них есть маленький ребенок. Могут ли у меня возникнуть в будущем проблемы, если я предоставлю им временную прописку? Благодарю за консультацию. С уважением, Анастасия.

Анастасия, Екатеринбург
Ответ

Добрый день, Анастасия.

Согласно действующему законодательству РФ, вы обязаны оформить квартирантам временную регистрацию и сообщить в службу миграционного учета о том, что у вас проживают иностранные граждане. В противном случае у вас будут проблемы с органами УФМС и МВД.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 18.9 КоАП РФ.

Следует учитывать, что иностранные граждане обязаны проживать по месту регистрации в РФ, о чем имеется соответствующая отметка в их миграционных документах. Нарушение данного требования чревато проблемами и для самих иностранцев, и для лиц, в жилье которых они зарегистрированы, но не проживают, а также для лиц, кто допускает проживание иностранцев без оформления регистрации.

Вы, как собственник квартиры, несете ответственность перед третьими лицами за действия квартирантов, в том числе, даже если регистрацию им не оформили.

Например, если квартиранты затопят квартиру соседей, - вас могут обязать возместить соседям ущерб на основании ст.ст. 15, 151 и 1064 Гражданского кодекса РФ. В этом случае именно вам придется доказывать, что виновными лицами являются квартиранты, а не вы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций