17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Недавно я продала пиво несовершеннолетнему парню. Заплатила штраф без протокола. Как застраховать себя в таких случаях?


Здравствуйте! Я работаю в магазине и недавно я продала пиво несовершеннолетнему парню. После того заходят 3 мужика, показывают какую-то корочку и требуют с меня деньги. Моя касса зарегистрирована на фирму. Они мне объяснили, то что у тебя ООО, штраф полагается 30000 или 50000 т.р., если не хочешь штрафа - отдай 15000 т.р., и я отдала. Скажите, пожалуйста, в таких случаях как мне быть? Да и потом я сказала -" пишите, у меня нет денег". Они не писали ничего и уговаривали платить деньги. Сказали, что это все действие снято на телефон и смотрится на он-лайне. Скажите, как застраховать себя в таких случаях? Какие статьи предусматривают наказание? Это было не раз, уже 5 раз. Как быть? Спасибо

Тамара, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Тамара.

Если вы не хотите, чтобы подобное произошло вновь - запомните простое правило: если вы сомневаетесь, что покупатель достиг совершеннолетия, требуйте предъявить паспорт. Если паспорта нет - вы должны отказать в продаже алкогольной продукции и сигарет.

Сейчас вы платите деньги мошенникам, которые пользуются ситуацией и берут мзду за "молчание" о совершении вами правонарушений, либо это сотрудники полиции, которые используют служебное положение для незаконного "заработка".

В обоих случаях и данные лица несут ответственность за сокрытие факта правонарушения, и вы, как лицо, совершившее правонарушение.

Ст.14.16 Кодекса об административных правонарушениях:

    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя несовершеннолетним лицам, то продавцу или юр лицу грозит уголовная ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций