17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж отсудить детей, чтобы я ушла, или выгнать нас всех?


Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Собираюсь подать заявление на развод. Но мучает один вопрос. Смогу ли я остаться с двумя детьми в квартире, где 50% принадлежат мужу, а 50% старшей дочери? Квартиру приватизировали в браке. Я в ней никогда не была прописана. У меня есть имущество, но на стадии строительства, пока условия там нехорошие для проживания с детьми. Как мне быть. Может ли муж отсудить детей, чтобы я ушла, или выгнать нас всех? Какие есть пути решения? Все что было нажито в браке муж оформлял на себя. И кредиты все тоже были взяты на ремонт и обустройство этой квартиры.

Оксана, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Если вы не зарегистрированы в указанной квартире, - вы не имеете право проживания в ней. То есть, супруг может в любое время обратиться в суд с исковым заявлением о вашем выселении из квартиры.

Вам нужно зарегистрироваться в квартире. Если ваши дети (кроме старшей дочери-собственницы) тоже не зарегистрированы в данной квартире, - зарегистрировать необходимо и их.

В этом вам может помочь старшая дочь. Например, при рассмотрении вашего искового заявления судом о регистрации и вселении в указанную квартиру, если супруг откажется дать такое согласие.

Если суд удовлетворит ваши исковые требования, вы сможете остаться проживать в указанной квартире.

Имущество, нажитое в браке (за исключением указанной квартиры) - является совместно нажитым, даже если оформлено на имя вашего супруга, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Если вы не заключали с супругом брачного договора, по которому приобретенное в браке имущество признается его личной собственностью, - вы вправе указать в исковом заявлении о расторжении брака дополнительное требование, - о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст.ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, в этом же исковом заявлении вы можете указать и другие дополнительные требования. Например, об определении места жительства несовершеннолетних детей с вами и о взыскании алиментов на их содержание с супруга.

Если вы хорошая мама и дети очень к вам привязаны, вряд ли суд оставит детей с отцом.

И еще, - если в период брака был произведен ремонт квартиры, который существенно повысил ее рыночную стоимость, - можно ходатайствовать о признании доли супруга вашей совместной собственностью, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с Главами: 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14 Семейного кодекса РФ, а также с Главой 5 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций