17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как забрать свое имущество из чужого незаконного владения?


Добрый вечер! Я играл в музыкальной группе до не давнего времени. Песни мы писали вместе с солисткой. Она вокалистка и пианистка. Когда мы искали способы совместной работы, выяснилось, что она вообще не понимает как строятся песни, вообще не умеет этого делать. Чтобы она могла как-то объяснять мне свои музыкальные мысли, я перевез из родного города синтезатор, т.к. у нее не было вообще никаких клавиш. Дал его ей, чтобы занималась. Впоследствии она его перевезла на репетиционную базу группы, т.к. в группе появился стационарный клавишник. Сейчас возник конфликт, в результате которого я вынужден покинуть коллектив. Естественно, забрав с собой свое оборудование. Однако приехав на базу, я обнаружил, что клавиш нет. На мои звонки она не ответила, ей позвонил другой участник команды, который присутствовал там. По телефону ему она сказала, что клавиши принадлежат ей. После чего я написал ее молодому человеку, на что он стал мне угрожать. Первый вопрос: как это классифицируется? По клавишам - они приобретались несколько лет назад за 12000 руб., могу найти фото их у меня дома, в другом городе, снятое несколько лет назад. Чека не сохранилось. Есть друг, который их там видел, и с которым вместе мы принимали их в посылке в текущем городе. Второй вопрос: возможно ли как-то на это повлиять с юридической точки зрения?

Валерий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

Вы вправе требовать возвращения вам вашего имущества в судебном порядке, на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ (далее "ГК РФ"). Кроме того, в действиях девушки усматриваются признаки преступления по ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Поскольку у вас есть некоторые доказательства, что синетезатор принадлежит вам, - вы можете обратиться в полицию либо в прокуратуру с заявлением по факту хищения вашего имущества, приложив к заявлению фото синтезатора, а также указав в заявлении свидетеля, с которым вы забирали синтезатор после покупки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций