17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если со счета списали долги за ЖКХ по квартире, где я прописан, но не проживаю с 14 лет?


Здраствуйте. Списали долги за ЖКХ по квартире, где я прописан, но не проживаю с 14 лет после развода родителей. Там проживает отец, связь с которым я не поддерживаю. Есть исполнительное решение от 23.04.2018 г. Списание произошло 24.04.2018 г. Сумма задоженности 71 710 рублей. Никаких оповещений о долге от и судебных приставов не получал.

Константин, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Константин.

С 1993 года "прописка" отменена. Ее заменила регистрация (постоянная или временная).

Если вы не писали заявление в управляющую компанию о приостановлении начисления коммунальных платежей на вас, ввиду оплаты вами коммунальных услуг по месту фактического проживания, то управляющая компания вправе была требовать, а был вправе суд принять решение о взыскании с зарегистрированных в квартире лиц суммы задолженности, на основании ст.ст. 31 или 69, а также ст. 153 Жилищного кодекса РФ и требований постановления No 354 "О предоставлении коммунальных услуг...".

Взыскание суммы задолженности возможно не со всех лиц, зарегистрированных в квартире, а с одного из них, если он имеет стабильный доход, согласно Гражданскому кодексу РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".

То, что вы не получали уведомлений о месте, дате и времени судебного заседания, может быть результатом:

а) рассмотрения иска без вашего участия, так как вы не явились в суд, хотя повестка направлялась вам по месту регистрации;

б) принятия решения судом в приказном порядке.

О приказном порядке судебного производства вы можете узнать более подробно, изучив Главу 11 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - "ГПК РФ").

Если судом вынесен судебный приказ, - как только вы получили СМС-уведомление о списании средств с вашего счета, - у вас есть 10 дней на подачу в суд заявления на отмену судебного приказа, в соответствии со ст. ст. 128-129 ГПК РФ.

Если же суд принял решение заочно в порядке искового производства, - единственное, что может вам помочь исправить ситуацию, - это подача мотивированной апелляционной жалобы (Глава 39 ГПК РФ).

Дальнейшие ваши действия зависят от конкретных нюансов ситуации, которые вы можете отразить, написав комментарий к данной консультации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций