17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли забрать в армию, если у меня искривление носовой перегородки?


Здравствуйте. У меня искривление носовой перегородки и одна ноздря практически не дышит. К врачам я не обращался. Могут ли меня забрать в армию?

Денис, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Избежать призыва можно только в случае, если искривление носовой перегородки сопровождается стойким нарушением дыхания с дыхательной недостаточностью I степени. Такое заболевание классифицируется ст. 50 Расписания болезней (далее - "РБ").

Следует учитывать, что дефект носовой перегородки относится к ст. 49 РБ, категория Б-3. Следовательно, для освобождения от призыва в армию необходимо наличие именно дыхательной недостаточности, а не затруднения носового дыхания.

Для определения нарушений функций дыхания проводится спирография. Если выяснится, что у Вас имеется выше указанное заболевание, - Вас должны признать ограниченно годным, освободить от призыва и зачислить в запас.

Если такое заболевание выявлено не будет, возможно получить отсрочку на 6 месяцев, если Вы ляжете в стационар для проведения операции по устранению дефекта носовой перегородки. В этом случае отсрочка от призыва предоставляется на основании ст. 53 РБ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций