17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли обязать взыскателя отчитываться за потраченные деньги, полученные от меня в виде алиментов?


Здравствуйте! Я должник по алиментам (по закону), но ребёнку (дочке) покупаю всё регулярно (одежда, школьные принадлежности, некоторые потребности и т.д.) Официально не плачу алименты, т.к. бывшая жена их тратит не на ребёнка. Можно ли как-то обязать её отчитываться за потраченные деньги, полученные от меня в виде алиментов, для того, чтобы у меня не рос долг?

Вадим, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Закон не содержит требований, чтобы получатель алиментов отчитывался за расход алиментных выплат. Если у Вас есть сомнения, Вы можете обратиться в отдел опеки с просьбой провести проверку.

Тем не менее, закон содержит требования о порядке выплаты алиментов, - по нотариальному соглашению либо по решению суда.

Покупка детской одежды, принадлежностей для школы и т.д. - к выплате алиментов не приравнивается. Это считается помощью ребенку.

Чтобы долг не рос, Вам необходимо заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение, где будут указаны условия осуществления материального содержания ребенка со стороны обоих родителей. Подробнее об этом Вы можете узнать из Главы 16 Семейного кодекса РФ.

При передаче денежных средств оформляется расписка, в которой указываются кто, кому, когда, за какой период, в каком размере и для чего передает денежные средства. В конце расписки ставятся подписи сторон. Имея на руках подобные расписки, Вы сможете доказать, что своевременно и полном объеме производили выплату алиментов.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 13, 16, 17)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций