17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли обратиться к нотариусу, если достоверно неизвестно было ли составлено завещание?


Добрый день! Вопрос касается наследства. Есть 2х комнатная квартира с тремя собственниками т.е. мой отец и его родители. Год назад умер отец (не женат на момент смерти,я одна дочь) и по праву наследования мне досталась 1.9 доля от его 1.3 части, далее в марте умирает бабушка. Но дядя (второй сын бабушки) утверждает что имеется завещание,о котором я не знаю. И об открытии наследственного дела я не в курсе. Дядя предлагает продать ему свою долю ссылаясь на то что он хочет продать данную квартиру по доверенности от дедушки и приобрести квартиру ближе к ним для переезда дедушки из деревни в квартиру которая будет ближе по расположению. Я знаю что в данной ситуации если завещания нет я имею право выступить в наследование доли умершей бабушки за умершего моего отца. Могу ли я попробовать подать на наследство в нотариальную контору по месту прописки умерших если они не занимаются поиском завещаний? Или сначала нужно разыскать завещание? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе,или хотя бы подскажите на что я имею право в данной ситуации.

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Дело в том, что если вашей бабушкой действительно в надлежащей форме было составлено завещание (то есть в письменном виде и удостоверено нотариусом либо лицом, которое имело право удостоверить завещание (зависит от конкретной ситуации, в которой составлялось завещание)) то право на наследство имеют лица, которые указаны в завещании в качестве наследников (+лица, которые не указаны в завещании в качестве наследников, но при этом, в силу закона, имеют право на обязательную долю в наследстве).

Узнать было ли составлено бабушкой завещание можно следующими способами:

- посмотрите документы бабушки. Поскольку завещание составляется в 2 экземплярах, то, если бабушкой завещание было действительно составлено, 1 экз. завещания должен был храниться у бабушки.

-обратиться к нотариусам, которые осуществляют свою деятельность по последнему по месту жительству бабушки.

-обратиться в нотариальную палату субъекта РФ, поскольку в нотариальной палате имеются сведения обо всех действиях, совершаемых нотариусами субъекта РФ.

Если указанные выше действия не прояснили ситуацию с наличием /отсутствием/ завещания, то обратитесь к нотариусу (по последнему месту жительства бабушки) с заявлением о принятии наследства. Если завещание действительно было составлено и вы не являетесь наследником по завещанию, нотариусом будет сообщено вам об этом.

Обращаю ваше внимание на то, что стоит ли предпринимать действия к выяснению того было ли составлено завещание, решать только вам. Для вас важно не пропустить срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти бабушки) в течение которого вы вправе обратиться к нотариусу.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций