17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы сроки давности по взысканию задолженности по потребительскому кредиту?


Добрый день! Каковы сроки давности по взысканию задолженности по потребительскому кредиту? В моём случае прошло более 5 лет и напоминаний или писем не было. Сейчас вдруг проснулись коллекторы.

Игорь, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Переуступка права требования по кредитному договору свидетельствует лишь о том, что право требования возврата денежных средств перешло от первоначального кредитора к новому кредитору. Соответственно новый кредитор наделяется всеми правами, которые предусмотрены договором.

Какой срок давности? Срок давности, в данном случае, общий-3 года.

    Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В вашем случае срок исковой давности необходимо исчислять с даты, установленной кредитным договором, до которой кредит должен был быть погашен полностью (то есть должен быть внесен последний платеж). Соответственно с указанной даты и необходимо исчислять 3 года.

Обращаю ваше внимание на то, что если срок исковой давности истек, а кредитор так и не обратился в суд с исковым заявлением, при разговоре с кредитором вы можете смело рекомендовать последнему обращаться в суд. Если обращение в суд все-таки последует, то в процессе судебного разбирательства (желательно в рамках предварительного заседания) вам необходимо будет обратиться к суду с письменным ходатайство о применении срока исковой давности. Если срок давности не будет восстановлен судом, то в иске будет отказано.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций