17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли вернуть бывшему работодателю деньги, перечисленные на карточку?


Добрый день. Работал в магазине продуктовом на должности товароведа.При закрытии распределяли остатки товара по другим магазинам данной сети.За одну из позиций мне было перечислено на карту 34000 рублей.Но счета арестованны судебными приставами и деньги ушли в счет оплаты долгов.Никаких расписок и приходных кассовых ордеров созданно не было.Кассовые аппараты были сняты с учета без задолжностей.Сейчас я уже уволенный сотрудник и мне звонит бывшее руководство которое не выплатило зарплату за последний месяц с угрозой что подадут на меня в полицию за хищение если я не верну 34000 рублей.Как мне быть?Я сейчас нахожусь в другом городе.

Сергей, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Ни о каком хищении речи быть не может. Следовательно нет и оснований для того чтобы работодатель обращался в полицию с заявлением.

Далее.. По факту перечисленные вам денежные средства для вас являются неосновательным обогащением. По общему правилу неосновательное обогащение не подлежит возврату, за исключением 4 случаев.

    Статья 1109 Гражданского кодекса РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть если бывший работодатель сможет доказать, что вы знали, что денежные средства вам были перечислены в счет несуществующего обязательства (а оно так и и было) то вы обязаны будете вернуть деньги.

Вместе с тем, поскольку работодатель вы выдал вам расчет при увольнении, вы также вправе в судебном порядке потребовать с бывшего работодателя выплаты расчета.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права......

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций