17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 067
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими должны быть мои действия, чтобы на новом месте работы с меня продолжали взыскивать алименты?


Доброго дня! По поводу алиментов можно задать вопрос? Я сейчас меняю место работы. На прежнем месте с меня взыскивали алименты. Какими должны быть мои действия, чтобы на новом месте работы с меня продолжали взыскивать алименты?

Олег, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

    1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

    2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

    3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Таким образом, в течение 3-х дней с момента увольнения с прежнего места работы Вы обязаны уведомить судебного пристава и взыскателя о перемене места работы.

Кроме того, если исполнительный лист находится в бухгалтерии бывшего работодателя, Вы или взыскатель можете его забрать и предъявить в бухгалтерию по новому месту работы, с заявлением о необходимости производить удержание алиментов и направлении их взыскателю.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций