17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право потерпевшего по уголовному делу на подачу гражданского иска.


Здравствуйте! Сосед украл у меня деньги, заведено уголовное дело. В ходе следствия мне вернули изъятую у вора половину украденной суммы. Также следователь сказала, что на суде мне предложат подать гражданский иск о возмещении убытков. Сегодня состоялся суд, но предложения о подаче иска не прозвучало. Судья зачитала приговор, копия есть, но в нем ни слова о возмещении оставшейся суммы. Как мне поступить?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Следователь обязан был уведомить вас о вашем праве на подачу гражданского иска в рамках уголовного дела. Указанное следователем и было сделано. Другое дело, что правом на подачу гражданского иска вы не воспользовались.

Далее. После того как уголовное дело поступит в суд, судья, обязан, в том числе, и проверить было ли потерпевшему разъяснено его право на подачу гражданского иска. Как я понимаю, в связи с тем, что вам ранее было разъяснено право на подачу гражданского иска, именно в связи с этим судья не стал вам разъяснять право на подачу гражданского иска. В процессе судебного разбирательства по уголовному делу вы также вправе были обратиться с гражданским иском и, судя по тому что при вынесении приговора судом не было принято решение о возмещении ущерба, указанный иск не был вами заявлен.

По общему правилу гражданский иск действительно подлежит разрешению ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Однако законом предусмотрены обстоятельства (основания) при наличии которых гражданский иск не может быть рассмотрен в рамках уголовного процесса. Перечислять данные обстоятельства не буду, так как не в этом суть вашего вопроса.

То есть, исходя из указанной в вопросе информации, не усматриваю нарушений ваших прав со стороны следователя и суда.

Вместе с тем, то обстоятельства, что приговором суда не был разрешен вопрос о возмещении причиненного преступлением ущерба не лишает потерпевшего права на возмещение ущерба. Но в этом случае потерпевший вправе обратиться с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба в суд в порядке, который предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

То есть вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. При этом иск подлежит рассмотрению и разрешению в порядке, повторюсь, который предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций