17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я требовать пересмотра решения суда по алиментам и разводу, и если да, то в какие сроки?


здравствуйте подскажите пожалуйста у нас прошел суд по алиментам и разводу могу я отказаться от решения суда и пересмотреть .в течении какого времени могу в праве это сделать

людмила, Крым
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

По общему правилу решения суда по гражданским делам, к числу которых относятся, в том числе, дела о расторжении брака и взыскании алиментов, приобретают обязательную силу после истечения срока на их обжалование.

Обжаловать же такие решения можно путём подачи на них апелляционных жалоб в вышестоящие суды (в описанном Вами случае таким судом является Верховный Суд Республики Крым) в течение одного месяца со дня вынесения судом мотивированного, т.е. полного, решения.

Не понятно, что означают Ваши слова «отказаться от решения суда». Если Вы имеете под ними в виду возможность неисполнения этого решения, то, помимо апелляционного обжалования, при согласии мужа Вы оба можете просто не получать в органах ЗАГС свидетельства о расторжении Вашего брака и считать его по этой причине не расторгнутым, или, получив такое свидетельство, оформить заключение в этих же органах нового брака с Вашим бывшим мужем.

Что же касается исполнения решения о взыскании алиментов, супруг, в пользу которого вынесено соответствующее решение, после вступления этого решения в силу может не предъявлять выданный во исполнение решения суда исполнительный лист судебным приставам, на которых закон возлагает принудительное исполнение судебных решений.

Однако более надёжным всё же было бы названное мною выше апелляционное обжалование названного Вами судебного решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций