17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно привлечь к уголовной ответственности мужа, избивающего жену?


Здравствуйте! Такой вопрос, если муж избивает жену то как можно его привлечь к уголовной ответственности? И что за это ему будет?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если названное Вами избиение носит разовый характер и не причиняет жене хотя бы краткосрочного расстройства здоровья, то на юридическом языке такие действия мужа называются побоями и их совершение влечёт возможность привлечения мужа к следующей ответственности:

    Статья 116 Уголовного кодекса РФ. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если же побои наносятся неоднократно, то их квалификация меняется на следующую:

    Статья 117 УК РФ. Истязание

    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное:

    …в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Если же в результате избиения мужем жены у последней наступает расстройство здоровья, то, в зависимости от тяжести такого расстройства, действия мужа могут квалифицироваться по другим статьям главы 16 УК РФ, который не сложно найти в различных поисковых системах интернета.

Уголовные дела о нанесении побоев относятся к так называемым делам частного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего путем подачи им заявления в суд и могут быть прекращены по заявлению этого же потерпевшего.

Дела же об истязании и совершении других преступлений, предусмотренных главой 16 УК РФ, являются делами публичного обвинения, возбуждаются путём подачи потерпевшим заявления в полицию, прокуратуру или следственные органы и уже не могут быть прекращены по заявлению потерпевшего.

До обращения в правоохранительные органы с названными выше заявлениями очень желательно обратиться в здравоохранительные органы для фиксации последствий нанесения побоев (синяки, кровоподтёки, ссадины и т.п.) в медицинских документах. Если же при нанесении побоев и иных телесных повреждений присутствовали другие люди, очень желательно указать в заявлении о возбуждении уголовного дела их полные Ф.И.О. и адреса проживания для привлечения этих людей в качестве свидетелей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций