17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли через 3,5 года после вступления в силу приговора суда обжаловать его в апелляционном порядке?


Был осужден по уголовной статье условно( нанесение тяжких телесных) приговор вступил в силу 3.5 года назад ! Виновным себя не щита! Мой адвокат все сводил к тому , что оплатить и будет условно! Можноли подать аппеляцию или на доследование и взыскать мою сумму? Спасибо!

Дмитрий, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

«Подать аппеляцию» на вынесенный в отношении Вас приговор суда Вы не можете в связи с тем, что апелляционные жалобы подаются только на приговоры суда, НЕ вступившие в силу. В описанной Вами ситуации Вы можете подать КАССАЦИОННУЮ жалобу в суд, вышестоящий по отношению к суду, вынесшему обжалуемый приговор.

Кассационные жалобы подаются на вступившие в силу приговоры судов. Действующий в настоящее время закон не ограничивает сроки для подачи таких жалоб. Однако кассационная инстанция вправе отменить приговор суда первой инстанции только в случаях обнаружения существенных нарушений закона, повлиявших на результат рассмотрения дела. Порядок кассационного обжалования регламентируется главой 47.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, который не трудно найти в поисковых системах интернета, однако в связи со сложностью этой процедуры без помощи профессионально юриста при подаче кассационной жалобы и её рассмотрении обойтись невозможно.

Возвращение уголовного дела «на доследование» в описанной Вами ситуации возможно лишь в случае, если суд первой инстанции, в который передаст дело на новое рассмотрение кассационный суд, придёт к выводу о том, что устранить выявленные кассационным судом нарушения закона можно лишь при новом расследовании данного уголовного дела.

Что касается возможности взыскания Вами с адвоката выплаченных ему денежных сумм, то для определения возможности такого взыскания необходимо тщательное изучение заключённого Вами с этим адвокатом договора и других обстоятельств этого дела. Однако практика показывает, что в большинстве случаев попытки такого взыскания к желаемому для взыскателя результату не приводят.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций