17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как возместить ущерб, причинённый кражей денег с моей банковской карты?


Соседка украла у меня кредитную карту и сняла с нее деньги,в краже призналась только после того,как полиция изъяла видео из банка.Кража произошла 23,02,2016,уголовное дело возбудили 01,03,2016,до сих пор никто не вызывал меня.И еще вопрос,как правильно поступить ,чтобы соседка возместила и снятые деньги,и проценты по ним(так,как карта кредитная соответственно по снятой ей сумме идут проценты+банк снял комиссию за выдачу наличных),и подать на моральный ущерб.у соседки есть несовершеннолетний сын ,возрастом 1 год

Алена, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Алёна.

В соответствии с законодательством предварительное расследование должно быть завершено в течение 2-х месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В установленных законом случаях этот срок может быть продлён. Кроме того, производство по делу может быть приостановлено – в этом случае приостанавливается и течение названных мною выше сроков.

Однако, поскольку с момента возбуждения названного Вами уголовного дела прошло уже достаточно значительное время, Вам необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится это дело. Вас должны признать по нему потерпевшим и гражданским истцом и в этих качествах Вы приобретёте право знакомиться со всеми материалами дела и получать информацию об основных процессуальных действиях следователя, а также при необходимости обжаловать последние.

Для признания Вас гражданским истцом по уголовному делу Вы должны написать соответствующее заявление. Следователь должен помочь Вам в его составлении. Если он не сделает этого, форму данного заявления Вы можете найти в интернете, а при возникновении сложностей – обратиться за его составлением к очной помощи юристов.

После принятия от Вас следователем названного выше заявления следователь должен вынести постановление о признании Вас гражданским истцом по данному уголовному делу. Ваш иск будет рассмотрен судом вместе со всеми другими материалами этого дела и в случае его удовлетворения суд должен будет отразить это в вынесенном им приговоре. После этого решение суда об удовлетворении Вашего заявления приобретёт обязательную силу для совершившего кражу лица и судебных приставов.

Если же по каким-либо причинам производство по названному выше уголовному делу будет прекращено без вынесения судебного приговора, Вы в течение трёх лет будете вправе обратиться к совершившему кражу лицу с иском о возмещении причинённого Вам кражей ущерба в порядке гражданского судопроизводства. При этом Вы вправе будете требовать от «соседки» не только возврата денег, снятых ею с Вашей банковской картой, но и возмещения Вам суммы снятых с Вас по ней банком процентов, а также компенсации морального вреда, причинённого Вам этой кражей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций