17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли выселение из квартиры в связи с тем, что до настоящего времени надлежащим образом не приняли наследство?


Да. Какие последствия могут быть если мы не вступали в наследство 14 лет.Могут ли нас выписать из квартиры квартира приватизирована мы в ней проживаем и прописаны.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

То, что вы в установленный срок не обратились к нотариусу и не приняли наследство путем последующей выдачи вам нотариусом свидетельства о праве на наследство, не означает, что наследство, в виде квартиры, вами не было принято. Насколько я понимаю, вы не только зарегистрированы и проживаете в квартире, собственником которой до настоящего времени является наследодатель, но вы также несете затраты на содержание квартиры (к примеру, оплачиваете коммунальные услуги). Если вы являетесь наследником (одним из наследников) то несение вами затрат на содержание квартиры свидетельствует о том, что наследство, в виде квартиры, вами было принято.

Можете ли вы быть выселены из квартиры? Да, но только в случаях, предусмотренных законодательством. Весь перечень приводить не буду, поскольку не к сути этого сводится ваш вопрос. Отмечу лишь, что вы не можете быть выселены из квартиры на том основании, что до настоящего времени надлежащим образом не вступили в наследство (если, повторюсь, вы являетесь наследником по закону или по завещанию).

В дополнении к указанному выше отмечу, что то обстоятельство, что до настоящего времени вы юридически не оформили право собственности на квартиру, будет являться для вас препятствием в том случае, если вы указанной квартирой решите распорядиться (продать, подарить или иным образом произвести отчуждение). То есть, перед тем как, например, продать квартиру, вам придется в судебном порядке установить факт принятия наследства в виде квартиры, и в установленном порядке зарегистрировать право собственности на квартиру, после чего возможно будет продажа квартиры. Указанный процесс требует затрат времени, в связи с чем не рекомендую "откладывать на потом" процесс оформления права собственности на квартиру.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций