17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли быть рассмотрено судом уголовное дело по месту жительства обвиняемого?


Здравствуйте! Брата задержали по месту прописки ( фактически живет в другом регионе) и предъявили обвинение в убийстве. Узнали мы это только от государственного адвоката, когда он якобы уже признался в убийстве, но он этого не желал , а просто не расчитал силы . Говорить с ним и видиться не дают. Предварительное рассмотрение суда предья вило статью 105. Что нужно делать в этой ситуации? Можно ли просить перевода дела по месту фактического места жительства?

Катя, Махачкала
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Что нужно делать в данной ситуации: По сути надеяться на то, что адвокат добросовестно исполнит свою работу и, если ваш брат будет признан виновным в совершении преступления, ему будет назначено минимальное наказание.

Можно ли просить перевода дела по месту жительства вашего брата. Странно, что вы задаете это вопрос нам, а не адвокату брата. Но, тем не менее, ответ на ваш вопрос отрицательный, так как УПК (уголовно-процессуальный кодекс) РФ предусмотрено, что уголовное дело подлежит рассмотрению судом по месту совершения преступления. При этом указанным выше законом не предусмотрена сама возможность передачи уголовного дела для рассмотрения судом по месту жительства обвиняемого.

В связи с указанным выше, если вашим будет заявлено ходатайство о передачи дела на рассмотрение суда по месту жительства вашего брата, в удовлетворении ходатайства будет судом отказано.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций