17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что грозит моему мужу, который разбил бровь мужчине?


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что грозит моему мужу в следующей ситуации? Отправляясь на прогулку мы с мужем заходили в метро. Незнакомый мужчина, шедший за мной (и впереди моего мужа), начал оскорблять меня видимо за то, что я не придержала ему дверь при входе в метро. Мой муж, услышав данные оскорбления в мой адрес, остановил мужчину и спросил, зачем он обозвал меня? В ответ мужчина начал оскорблять и моего мужа. После недолгого разговора с данным мужчиной, муж решил не обострять ситуацию, и мы разошлись с этим гражданином. Спустились на платформу, когда заходили в вагон увидели, что этот мужчина заходит в этот вагон, мы решили зайти в другой вагон, но данный мужчина последовал за нами в вагон. Далее мы с мужем сидели и слушали музыку в наушниках, не обращая внимания на этого мужчину. Мужчина встал и подошёл к выходу, который находился рядом с нами, и начал пристально на нас смотреть. Мой муж, спросил у него: " В чем дело?" Но мужчина опять же начал нас оскорблять. Началась совестная перепалка, потом мужчина подошёл к моему мужу, встал напротив впритык, и что-то говорил. Мой муж его рукой отодвинул от себя и встал. Мужчина ударил мужа в грудь, муж его ударил головой в правую бровь. Ударом бровь мужчины рассекло, пошла кровь. Далее муж начал выталкивать мужчину из вагона (когда вагон остановился на какой-то из станций), чтобы тот больше не приставал к нам. Но мужчина не успокаивался и заходил обратно. Далее, мы с этим мужчиной вышли на станции и обратились все вместе к сотрудникам полиции. Мужчина был в нетрезвом состоянии. Он написал заявление на моего мужа. Что нам грозит?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Скорее, Вашему супругу может грозить ответственность по ст. 116 Уголовного кодекса РФ:

Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Почему может грозить? Дело в том, что при разбирательстве дела судом будет учитываться и поведение мужчины. Поскольку именно он спровоцировал драку, Ваш супруг также может подать заявление в отношение этого мужчины (встречное заявление), а Вы - заявление о привлечении мужчины к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Конечно, Вашему супругу желательно было пройти судебную экспертизу на наличие побоев в районе грудной клетки (по направлению из ОВД).

Кроме того, дело может закончится и примирением сторон, согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций