17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.


Да, пожалуйста. Как не лишиться прав? Повесили знак "только налево" там, где я ездила 10 лет на автопилоте. Результат: "движение во встречном направлении по улице с односторонним движением". "Штраф 5000 ИЛИ ЛИШЕНИЕ ОТ 4 ДО 6". Экипаж выписал протокол и сказал, что надо приехать в ГИБДД, а ГИБДД может выписать штраф. ГИБДД было непреклонным - суд.

Как подготовиться к суду? Нужен юрист? Любые советы, плиз. Без машины для меня остаться - ужасный ужас.

Инга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Инга.

Как я понял, вам в вину вменяется совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.

    Статья 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях . Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Дело об административном правонарушении действительно может быть рассмотрено ГИБДД или судом. Разница заключается в том, что если нарушение зафиксировано камерой фиксации, то дело подлежит рассмотрению ГИБДД. Однако в данном случае вы были остановлены сотрудниками ГИБДД, которыми и был установлен и запротоколирован (зафиксирован) факт нарушения вами ПДД и в этом случае вопрос о привлечении к административной ответственности действительно подлежит рассмотрению судом.

Санкцией ч.3 ст.12.16 КоАП РФ предусмотрено 2 вида наказания- штраф и лишение специального права (то есть права на управление ТС). В связи с этим, так как факт нарушения вами не отрицается, вашей задачей является принятие мер к тому, чтобы судом было назначено вам наказание в виде штрафа. Это возможно при условии отсутствия отягчающих вину обстоятельств.

    Статья 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

и наличия смягчающих вину обстоятельства

    Статья 4.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Как минимум одно смягчающее обстоятельство усматривается- признание вами вины в совершении правонарушения.

Как подготовиться к суду. На мой взгляд, отрицать сам факт нарушения вами ч.3 ст.12.16 КоАП РФ не имеет смысла, так как в этом случае у суда будут иметься основания для назначения вам минимального наказания. Более в рамках данной консультации ничего указать не могу, так как мне неизвестно имеются ли у вас, повторюсь, иные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Боитесь остаться без прав? Тогда воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста (если не уверены в том, что самостоятельно сможете представлять свои интересы в суде). Можете воспользоваться нашими услугами (№ телефона указан в правом верхнем углу сайта).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций