17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность за проезд переезда на запрещающий сигнал светофора.


19.02.2016.года, проехал на красный свет на железнодорожном переезде, на этом переезде есть камеры видеофиксации, что мне грозит,такое нарушение как проезд на красный свет ,у меня впервые в жизни.

Сергей , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае вами был нарушен пункты 15.3,15.4 Правил дорожного движения, которыми установлен запрет выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора, а также установлена обязанность водителя остановиться у светофора, если движение запрещено.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности на основании ч.1 ст.12.10 КоАП РФ.

    Статья 12.10. Нарушение "правил" движения через железнодорожные пути

    1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Если нарушение совершено вами впервые, то вполне возможно "отделаться" штрафом (при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность).

Обращаю ваше внимание на то, что если в качестве меры наказания вам будет назначен штраф, то вы можете уплатить 1/2 от суммы штрафа.

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

    1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного "главой 12" настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных "частью 1.1 статьи 12.1", "статьей 12.8", "частями 6" и "7 статьи 12.9", "частью 3 статьи 12.12", "частью 5 статьи 12.15", "частью 3.1 статьи 12.16", "статьями 12.24", "12.26", "частью 3 статьи 12.27" настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций