125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 254
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Брат пытается выселить из квартиры общего отца. Какие права у меня в данной ситуации?


Здравствуйте. Брат пытается выселить из квартиры общего отца. Прописан брат, но не собственник. В квартире проживаю с 2005 г., брат до настоящего времени не проживает. Какие права у меня в данной ситуации?

Татьяна Вадимовна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Вадимовна.

В настоящее время институт прописки не действует. Он заменен на регистрацию по месту жительства (постоянную) или по месту пребывания (временную).

Если вы не зарегистрированы в квартире, никаких прав на владение и пользование ею у вас нет, как и на решение вопросов связанных с проживанием или снятия с регистрационного учета (выписки) иных лиц.

Решение вопроса зависит от того, является ли квартира муниципальной собственностью или принадлежит на праве собственности кому-либо из ваших родственников, а также от оснований снятия отца с регистрационного учета.

Рекомендуем ознакомиться с Жилищным кодексом РФ:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении;

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Кроме того, основания для прекращения права собственности на квартиру предусмотрено Гражданским кодексом РФ:

    Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций