17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 908 124
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли меня уволить директор раньше 2 недель?


Здравствуйте! Я учитель. Подала заявление на увольнение 13 января. Может ли меня уволить директор раньше 2 недель? Приказ написан - уволить 23 января 2016 года, в нерабочий день. Имею ли я право отозвать заявление 25, 26 января?

Галина, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Поскольку дата Вашего увольнения определена 23.01.2016 года приказом по учреждению, отозвать заявление после указанной даты невозможно. Это нужно было сделать до 22.01.2016 года (включительно).

Что касается увольнения до истечения срока уведомления (ранее 2х недель с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию), такое вполне возможно, согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ:

    ...По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...

Таким образом, если работодатель пришел к выводу, что сразу может заменить Вас другим работником, увольнение происходит ранее установленного срока уведомления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций