17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня накопилась задолженность. Можно ли сделать перерасчет?


Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты в апреле 2014 года, но я об этом не знал, никаких извещений и постановлений суда на руках нет. Приставы врут, что приходили домой, но никого дома не было, хотя дома всегда находится мама. У меня накопилась задолженность. Официально я не работаю и расчет алиментов шел от среднего заработка в РФ. Я живу в регионе, где о таких зарплатах только мечтать можно. Что делать? Приставы говорят, что меня оповещали и нагло врут, что приходили ко мне домой. Можно ли сделать перерасчет? Что мне вообще делать?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

В данном случае расчет задолженности по алиментам ведется исходя из средней оплаты труда, установленной в регионе проживания должника, а не РФ в целом.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников службы судебных приставов. Порядок обжалования установлен Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов). Копию жалобы можно направить в прокуратуру.

Если в ходе проверки по жалобе будет установлено, что приставы нарушили требования законодательства РФ, возможно проведение перерасчета алиментной задолженности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций