17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеется ли риск в продажи по доверенности автомобиля перекупщику?


добрый вечер! хочу продать авто ,покупатель перекупщик , хочет приобрести по доверенности на 3 месяца без права передоверенности, без акта купли продажи и без записи в птс . есть ли риски для меня?

Анатолий , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

В первую очередь обращаю ваше внимание на то, что продать автомобиль по доверенности невозможно. При продаже автомобиля заключается соответствующий договор купли-продажи.

То, что зачастую именуется продажей автомобиля по доверенности, на самом деле является выдачей доверенности, в которой указано на право лица, которому выдана доверенность, продать автомобиль. В подобной доверенностях указывается также на право управления транспортным средством и как раз в этом и кроется определенная степень риска. Дело в том, что если камерами видеофиксации будет выявлено нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, то именно вам поступит постановление об уплате штрафа (так как камерой считывается государственный регистрационный номер и постановление, в виде так называемого "письма счастья" направляется лицу, на которое зарегистрирован автомобиль). То есть постановление будет направлено именно вам, что будет сопряжено с необходимостью доказывания вами того, что в момент нарушения зафиксированного нарушения ПДД не вы управляли автомобилем.

То есть, если хотите продать автомобиль перекупщику выдав последнему доверенность, перед продажей рекомендую снять автомобиль с регистрационного учета, дабы избежать проблем, указанных абзацем выше.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций