17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пока мать на вахте, ребенка забирает из ОУ другой человек. Как это правильно оформить?


Здравствуйте. Можно задать вам вопрос? Гражданская жена ездит на вахту, а ее гражданский муж работает по месту прописки. У нее есть дочь, каторая учится во втором классе и ребенка нужно забирать из школы. Что в таких случаях нужно делать? Просто написать доверенность на гражданского мужа или ему нужно стать представителем ребенка?

Надежда, Курган
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Если мы правильно понимаем, Ваш брак не зарегистрирован, а следовательно он не является гражданским. Гражданский брак - это зарегистрированный брак в органах ЗАГС.

Если брак не зарегистрирован - Вы являетесь сожителями. Это уточнение необходимо, чтобы при оформлении документов Вы не допустили ошибку, иначе они могут быть оставлены без рассмотрения ввиду недостоверной информации.

Вопрос о допуске третьих лиц к сопровождению ребенка в образовательное учреждение (ОУ) и из него решается с администрацией (дирекцией) школы. К примеру, если Уставом школы предусмотрена необходимость наличия заявления от родителя ребенка, Вам следует написать соответствующее заявление на имя директора школы, с указанием лиц, которым Вы доверяете сопровождение ребенка, приложив к заявлению нотариально заверенные копии их паспортов.

Другой вопрос в том, что фактически на время Вашей работы ребенок остается дома с посторонним человеком. Здесь могут возникнуть неприятные ситуации с органами опеки. Поэтому, желательно оформить временную опеку на имя сожителя или оформить удочерение в судебном порядке.

В обоих случаях сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций