17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли у меня шанс доказать, что деньги я брала для знакомого?


Добрый день! Два с половиной года назад ко мне обратился мой знакомый с просьбой помочь. Сказал, что ему надо 800 000 рублей и предложил взять кредит на мое имя. Сделал мне все справки и трудовую, в Банке у него были связи и мне одобрили кредит. За деньгами в Банк мы пришли вместе, он забрал деньги и сказал, что за два месяца закроет весь кредит. Первые несколько месяцев платил исправно, но уже как два года не платит. Все это время я вымаливаю хоть какую-то копейку за кредит, но он общается со мной только через нашего знакомого. Этот знакомый в курсе всего, у него сохранилась переписка насчет того, что он должен мне. Сейчас внес меня во все черные списки и не отвечает. Деньги я отдала без какой-либо расписки. Скажите, есть ли у меня шанс доказать, что деньги я брала для него?

Лиана, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Лиана.

Поскольку заемщиком по кредиту являетесь именно вы, вы и несете обязательства по погашению кредитной задолженности.

Ваша ошибка заключалась в том, что вы согласились на мошенническую схему получения кредита, использовав подложные (поддельные) документы. Соответственно и вашему знакомому, и сотрудникам банка, и вам грозит уголовная ответственность.

Так как никакого подтверждающего документа о передаче кредитных денежных средств знакомому не оформлялось, вам будет достаточно сложно доказать данный факт. Исключение может составить только факт выяснения этого обстоятельства в ходе расследования уголовного дела.

На будущее: все сделки оформляйте документально, в каких бы дружеских или родственных отношениях вы не состояли со второй стороной сделки. Это позволит избежать подобных ситуаций.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций