17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я каким-то образом уклониться от обязанности уплаты алиментов?


Здравствуйте. В настоящее время состою в браке. Жена подала на развод в мировой суд, далее забрала заявление с мотивировкой, что подаст в другой суд, как я понял, в районный. Находясь в браке жена настояла, чтобы я усыновил ее несовершеннолетнего сына, в настоящее время ему 16, а мне 28. Как я понимаю жена хочет, чтобы я выплачивал алименты. Могу ли я каким-то образом уклониться от обязанности уплаты алиментов? И так всё её отдал, по согласию.

Валентин, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валентин.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

То есть, в настоящее время усыновленный ребенок юридически считается вашим родным ребенком и его мать (истец) вправе требовать от вас уплаты алиментов.

Чтобы аннулировать данное обязательство, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

    1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

    2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

    2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

    Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Как видите, даже отмена усыновления не дает 100% гарантии, что алиментные обязательства на содержание ребенка будут аннулированы. Поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристам на очную консультацию, где с учетом ситуации составят исковое заявление, соответствующее требованиям Семейного, Гражданского, Гражданского процессуального законодательства РФ и посоветуют, какие доказательства необходимо предоставить суду для снятия с вас алиментных обязательств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций