17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после увольнения работодатель не выплатит мне задолженность по заработной плате?


Здравствуйте! Мне не платят зарплату с мая месяца. С сентября месяца написал заявление без сохранения зарплаты на три месяца. Две недели назад написал заявление на увольнение по собственному желанию с 1 декабря 2015 года. По увальнению в организации денег нет. Хочу обратится в суд

Александр Петрович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр Петрович.

В соответствии с действующим законодательством России (статьи 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ) работодатель в день увольнения работника должен произвести с последним полный расчёт, т.е. выплатить работнику задолженность по заработной плате, компенсации за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и т.п.

При невыполнении работодателем этой своей обязанности работник имеет право обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя или по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании с работодателя задолженности по расчёту, однако сделать это он может только в течение трёх месяцев со дня своего увольнения.

После вступления в силу решения суда об удовлетворении названного мною выше иска работника, принудительным исполнением этого решения будут заниматься судебные приставы-исполнители, которые для исполнения данного решения могут обратить взыскание не только на денежные средства работодателя, но и на принадлежащее ему имущество.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций