17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 726
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня есть доля в квартире. Новые собственники не дали врезать замок. Что делать?


Добрый вечер. У меня есть доля в квартире (1/4). Заказала выписку из ЕГРП - новый собственник, не мои родственники, с которыми были очень плохие отношения, но никакой отказ я не оформляла. Новые жильцы в присутствии участкового (собственница 3/4 и ее сожитель) не дали врезать замок, сожитель бросался с кулаками. Каковы мои дальнейшие действия?

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если новые сособственники препятствуют вашему проживанию и пользованию квартирой, вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном вашем вселении в квартиру и нечинении препятствий со стороны новых сособственников.

По поводу того, что вы не оформляли отказ на передачу права собственности долей третьим лицам, все зависит от нюансов ситуации. Так, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть, если 3/4 доли были подарены новым сособственникам - вашего согласия или отказа не требовалось. Если же нарушены требования указанной статьи - вы вправе обжаловать в судебном порядке, к примеру сделку купли-продажи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций