17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По решению суда на карты наложен арест. Как быть?


Здравствуйте. Несколько лет назад мама "вляпалась" в финансовую пирамиду и оформила на себя, бабушку и меня какие-то займы в счет будущей прибыли от заработка с пирамиды. Конечно, её обманули, и спустя некоторое время на всех троих прислали бумагу о передаче нашего долга другому человеку, и мы оказались должны уже ему. Он подал на нас троих в суд, и теперь взыскивается задолженность. Мне 20 лет и я являюсь студентом ВУЗа. У меня несколько счетов в разных банках. На одну карту приходит стипендия, а на другую государственное финансирование научно-исследовательской разработки с ежемесячной отчетностью. Теперь на этих картах по решению суда арест и ежемесячно будет списываться какая то сумма. На данный момент 4000 рублей, но потом скорее всего все 100 000, которые я якобы задолжал какому то мошеннику. Как быть? За деньги, полученные от государства, я должен отчитываться каждый месяц, и оплата долгов, которые я не делал, в смету работ не входит! Да и стипендия - это практически единственные мои деньги! Очень прошу проконсультировать меня в данном вопросе. С уважением, Илья.

Илья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Илья.

Во-первых, не со всех Ваших доходов сотрудники ССП вправе взыскивать задолженность. Законом установлен ряд ограничений при взыскании, в частности, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен размер взыскания.

Внимательно ознакомьтесь с указанными нормами закона.

Для снятия ареста со счетов и установления ограничений при взыскании, Вам необходимо подготовить подтверждающие документы (например, справки из ВУЗа) и вместе с соответствующим заявлением подать в территориальный отдел ССП.

В случае, если сотрудники ССП проигнорируют Ваше ходатайство, их действия (бездействие) обжалуются в порядке, предусмотренном Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций