17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли арестовывать счета, на которые мы получаем пособия на детей?


Здравствуйте. У моего мужа задолженность по алиментам на ребёнка от первого брака. В настоящее время у нас трое совместных детей, все несовершеннолетние. Могут ли арестовывать счета, на которые мы получаем пособия на детей, а пособия идти в счёт погашения долга по алиментам? Как мне жить с тремя детьми, если все снимают? Сама я нахожусь в декретом отпуске. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Куда обращаться?

Валентина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на все счета должника, так как не располагает информацией о том, что счета целевые (детские пособия, алименты и пр.).

Таким образом, если наложен арест на целевой счет, вашему супругу необходимо обратиться в районное отделение службы судебных приставов (РОСП) по месту жительства с заявлением о снятии ареста со счета, приложив подтверждающий документ о том, что на указанный счет поступают детские пособия (ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В соответствии со ст.ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наличии задолженности по алиментам приставы имеют право удерживать до 70% от дохода должника. Однако, если после удержания задолженности вашим детям не остается средств к существованию, ваш супруг может обратиться в суд с заявлением о снижении размера взыскания алиментной задолженности, в соответствии с ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спасибо за обращение и всего вам доброго!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций