17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли обязать меня, как поручителя, выплачивать долг заемщика?


15 лет назад была поручителем у коллеги на работе. через 15 лет мне звонят из административного производства, и информируют что за просрочку платеж (3365 дней примерно, не помню ) я должна 65 тысяч. обещают передать дело коллекторам. (ни извещений о задолженности, ни повесток в суд я не получала все это время). С заемщиком нет возможности связаться. Договор не сохранился. могут ли меня обязать выплачивать эту сумму? Насколько правомерно такие действия?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Для меня так и осталось загадкой, что такое административное производство по отношению к гражданским правоотношениям. Скорее всего вам позвонил кредитор коллеги по работу, у которого был оформлен кредит.

Поручитель и заемщик несут солидарную ответственность. Исключение-если договором предусмотрена иная форма ответственности. Солидарная ответственность означает, что заемщик и поручитель одновременно отвечают по обязательству по договору, которые были нарушены заемщиком. Проще говоря, если заемщик нарушил срок внесения платежа по договору, то кредитор вправе потребовать от заемщика и его поручителя внесения денежных средств.

Основания, при наличии которых договор поручительства прекращается, установлены ст.367 Гражданского кодекса РФ.

Могут ли вас обязать выплачивать задолженность заемщика? Да могут, для этого кредитор вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и уже после того, как решение суда вступит в силу, в рамках исполнительного производства будут приняты меры к принудительному взысканию задолженности.

Очень плохо, что у вас не сохранился договор поручительства, так как при разрешении вашего вопроса немаловажное значение имеет на какой срок был заключен кредитный договор или договор займа. Имеет это значение для того, чтобы установить не пропущен ли кредитором срок исковой давности обращения в суд (срок давности составляет 3 года). Если срок давности был пропущен, то при рассмотрении судом гражданского дела, вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если срок давности судом не будет восстановлен, то в удовлетворении иска будет отказано.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций