Может ли наследник одной из долей передать эту долю другому наследнику?
70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 197
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли наследник одной из долей передать эту долю другому наследнику?


Здравствуйте. Может ли наследник одной из долей передать эту долю другому наследнику. Прошло уже два года. Наследник ещё не зарегистрировал долю в Росреестре. Спасибо

Вячеслав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

«Передать» свою долю в праве собственности на объект недвижимого имущества другому лицу может лишь юридический собственник этой доли, т.е. лицо, получившее в органах Росрестра свидетельство о праве собственности на неё.

Если наследник, о котором Вы говорите, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он в любое время по истечении этого срока может получить у того же нотариуса свидетельство о праве на наследство, после чего на основании данного свидетельства получить в Росреестре свидетельство о праве собственности на названную Вами долю.

Если же он в названный выше 6-месячный срок не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство наследник сможет только после подтверждения судом его фактического вступления в наследство или продления судом срока для принятия наследства, если этот срок был пропущен по уважительным причинам.

После получения свидетельства о праве собственности на долю наследник сможет продать или подарить её любому лицу с регистрацией соответствующего договора в органах Росреестра. Однако в случае продажи доли её собственник должен будет соблюсти требования следующей нормы закона:

    Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении…

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Вячеслав (Пользователь)
15.10.2015 19:28

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций