17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие права у меня есть в отношении бывшего мужа, не выплачивающего алименты на содержание наших общих детей?


Мой бывший муж отказывается платить алименты после официального развода. У нас двое детей. Он ЧП, но в налоговой не отчитывается. Жилье: 2-х комн. квартира 50 на 50 в собственности. Он живет с другой женщиной и ее ребенком, но постоянно приходит- каждый день- по три-четыре часа, ест и т.д. Меня это не устраивает, получается, что у меня нет своей жизни...Какие права у меня есть. Бывший муж собирается водить детей ; и 11 лет.)в ту семью, но я против И должен ли он выделять средства на отдыз летом его детей.

Дарья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Во-первых: что значит «отказывается платить алименты»?

Если при этом Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании с него алиментов, сделайте это и после вступления положительного для Вас решения суда в силу, бывший муж будет ОБЯЗАН платить алименты под угрозой применения к нему мер принудительного воздействия со стороны судебных приставов, которые будут исполнять это решение суда.

Если же у Вас уже имеется такое судебное решение – работайте с судебными приставами, которые исполняют его. Пусть они применяют к нему все меры воздействия, предусмотренные законом "Об исполнительном производстве" (не буду здесь цитировать названный закон, поскольку при желании Вы сами без труда можете найти его в интернете). Если же, на Ваш взгляд, судебные приставы будут принимать недостаточные меры по взысканию алиментов, обжалуйте их действия (бездействие) в порядке, установленном статьями 122-128 этого закона.

Во-вторых, если Ваш муж, будучи зарегистрирован в качестве индивидуального (а не частного, как указываете Вы) предпринимателя, не отчитывается за свою деятельность перед органами налоговой инспекции или скрывает от неё свои доходы, обращайтесь с жалобами на него в налоговую инспекцию, которая вправе и обязана привлекать его к ответственности за нарушения налогового законодательства.

В-третьих, если бывший муж после расторжения брака продолжает приходить к Вам под предлогом встреч со своими детьми, а тем более питается в Вашем доме за Ваш счёт, Вы вправе не пускать его к себе и не позволять ему встречаться в Вашей квартире с Вашими детьми в неудобное для Вас время. В этом случае Ваш муж должен будет обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с его детьми, но суд при рассмотрении данного дела сможет установить четкий режим такого общения (дни и время), а также его место:

    Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается последнего Вашего вопроса о выделении бывшим мужем средств на оплату летнего отдыха ваших общих детей, то ответ на него будет, увы, отрицательным:

    Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обратите внимание на то, что процитированная мною статье закона допускает возложение на другого супруга оплаты дополнительных расходов по содержанию своих детей только в исключительных случаях, к которым не относится оплачиваемый летний отдых этих детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций