17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бабушка воспитывает внука в течение 5 лет на свою пенсию. Алименты получает мать ребенка. Это законно?


Здравствуйте! Если мать после развода просто оставила ребенка у бабушки, на содержание. Сама получает алименты. Это справедливо или по закону так положено, чтобы бабушка воспитывала.в течении 5 лет на свою пенсию?

Юлия Ивановна, Якутск
Ответ

Здравствуйте, Юлия Ивановна.

Мать обязана была при передаче ребенка оформить временную опеку на то лицо, с которым оставила ребенка и естественно алименты полагаются ребенку, а не его матери.

Вы можете обратиться с жалобой на противоправные действия матери в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Однако, следует помнить, что органы опеки вправе изъять ребенка у Вас, поскольку Вы не являетесь его законным представителем (не оформлена временная опека).

Поэтому, перед решением данного вопроса стоит взвесить все "за и против".

Рекомендуем внимательно прочитать Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", поскольку далеко не все лица могут быть опекунами несовершеннолетних детей.

К сожалению, Вы не предоставили подробной информации об обстоятельствах дела: где отец ребенка, почему ребенок проживает не с ним, а с Вами и т.д. Отсутствие данной информации затрудняет решение Вашего вопроса. Вы можете дополнить свой вопрос в комментариях, для возможности предоставления более развернутой консультации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций