17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продали квартиру,зарегистрированную на нас недавно,но в которой проживали давно.Как доказать,что платить налог не нужно?


продали квартиру зарегистрированную менее 3 лет ,но прописаны с 1990,согласно фз122 от21.07.97 п.1ст.6 .как доказать,что платить налог 3ндфл не нужно

Лиля, Казань
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Таким образом, несмотря на то, что вы были зарегистрированный в данной квартире давно, налог с ее продажи платить придется, так как квартира находится в вашей собственности менее трех лет. Но вы должны знать, что при продаже квартиры у вас возникает право на налоговый вычет на основании пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. В данном пункте установлено, что налогоплательщик имеет право на налоговый вычет от продажи квартиры, если она находится в собственности менее трех лет и не превышает 1 000 000 рублей. То есть, при продаже квартиры меньше одного миллиона, налоговый вычет покроет налог, если больше, то налог вам нужно будет заплатить с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Для получения имущественного вычета, необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ за тот год, когда получен доход, и отразить в ней имущественный налоговый вычет. Декларацию вы должны подать до 30 апреля следующего после продажи квартиры года.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций