17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание алиментов на содержание ребёнка с мужчины, записанного в свидетельстве о рождении отцом этого ребёнка.


Добрый день. На 3-ем месяце беременности я познакомилась с парнем и мы с ним стали жить вместе. Когда дочка родилась мы записали его в свидетельство о рождении об установлении отцовства. Мы с ним в браке не были и расстались через 2 года. Нам он ни чем не помогает, с ребенком не общается, у него другая семья. Сам оспаривать отцовство не хочет. Что мне лучше сделать: подать на него алименты или подать в суд на оспаривание отцовста?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка можно взыскать только с мужчины, записанного в качестве отца ребёнка в свидетельстве о его рождении или признанного отцом ребёнка в судебном порядке.

Из Вашего вопроса следует, что названный Вами «парень», не являясь биологическим отцом Вашего ребёнка, после его рождения согласился на внесение себя в свидетельстве о рождении в качестве отца этого ребёнка.

В этой ситуации, пока отцом ребёнка в судебном порядке не будет признан другой мужчина, требовать уплаты алиментов на содержание Вашего ребёнка Вы можете только с «парня».

Если же Вы подадите в суд заявление об оспаривании его отцовства, то в случае удовлетворения Вашего заявления до установления в судебном порядке отцовства другого мужчины требовать уплаты алиментов Вам будет просто не с кого.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций