17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правильно ли были распределены доли в наследстве?


Моя сестра, имея двух сыновей, вышла замуж во второй раз и прожила в зарегистрированном браке 18 лет. За время совместного проживания на общие средства были приобретены два домовладения, одно из которых было оформлено на мужа, а другое на сестру. Полтора года назад сестра умерла и её муж оформляет наследство в следующих долях: дом, в котором он проживает и который оформлен на него - полностью принадлежит ему, а дом, который оформлен на мою покойную сестру, в следующих пропорциях: 1/2 часть - принадлежит ему и по 1/4 части на двух сыновей сестры. Прошу Вас пояснить правильность оформления мужем моей сестры наследства и имеют ли долю сыновья сестры в домовладении своего отчима, т.к. это домовладение было приобретено на общие средства их матери с отчимом во время совместного проживания в зарегистрированном браке. Заранее Вам благодарен.

Анатолий, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

При наследовании по закону и при условии, что все наследники своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в наследственную массу подлежали включению 1/2 доли вашей сестры в каждом из домовладений (если доли не были определены при жизни наследодателя). В этом случае 1/2 доли подлежала "распределению" между всеми наследниками, то есть каждый из наследников имел право на 1/6 доли каждого из домовладений. При подобном варианте, после принятия наследства супруг наследодателя (вашей сестры) стал бы собственником 2/3 доли каждого из домовладений, а дети стали бы собственниками по 1/6 доли в каждого из домовладений.

Вместе с тем, ст.1149 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право на отказ от наследства. Наследники могли воспользоваться указанным правом, в результате чего доли в наследуемом имуществе могли быть изменены и в конечном итоге составили обозначенные вами пропорции.

В силу указанного выше, однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций