17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пристав отказывается арестовывать автомобиль должника. Как быть?


Мне должны 110тысяч рублей по суду.. Должник не работает ,счетов в банках нет .,но имеет авто стоимостью миллион рублей вот и всё его имущество. Пристав отказывается арестовать авто за несоразмерность долга .Как можно вернуть долг.

Александр, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Порядок обращения взыскания на имущество должника предусмотрен ст.69 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Пунктом 2 ст.69 указанного закона предусмотрено, что взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности. Судя по всему, именно за указанную норму судебный пристав-исполнитель и "зацепился".

Между тем, взыскание обращается на все имущество должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, предусмотрен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ и, согласно указанной норме кодекса, невозможно обращение взыскания на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Таким образом, если принадлежащий должнику автомобиль не применяется должником в связи с его инвалидностью, взыскание обращается на автомобиль путем наложения на автомобиль ареста и его последующей реализацией.

Если автомобиль подлежит обращению к взысканию, но судебный пристав-исполнитель не принимает меры к обращению взыскания, обжалуйте бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке, который установлен ст.ст.122-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций