17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если должник не возвращает долг в установленный соглашением сторон срок?


20,04,2015 был расторгнут договор о долевом строительстве деньги по договору должны были вернуть в течении 30 календарных дней но денег нет как быть

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Направьте должнику письмо с предложением в установленный этим письмом срок вернуть Вам долг и предупреждением, что в случае невозврата долга в данный срок будете вынуждены обратиться в суд с иском о принудительном взыскании суммы долга, дополнительным требованием о взыскании установленных статьёй 395 Гражданского кодекса РФ процентов за неисполнение денежного обязательства и отнесением на должника всех судебных расходов по данному делу.

Если должник в установленный указанным выше письмом срок не возвратит Вам сумму своего долга, Вам не останется ничего иного, кроме предъявления в суд названного выше искового заявления к должнику.

Данное исковое заявление при сумме требований, не превышающих 50000 руб., Вы должны будете заявлять мировому судье, в зоне которого находится должник, а если сумма исковых требований превысит 50000 руб. – в районный (городской) суд по месту нахождения должника.

Требования к форме такого искового заявления содержатся в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (этот кодекс несложно найти в интернете). Образец искового заявления можно также найти в интернете или на информационном стенде суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций