17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой муж отбывает наказания уже 3 раз. Может ли он попасть под амнистию?


Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с моим вопросом. Мой муж отбывает наказания уже 3 раз. Сейчас ему дали 4 года колонии строго режима по статье 162 часть 1 УК РФ. Посадили 3 октября 2013 года, есть маленький сын, ему поставили диагноз "остеомиелит" (гниение кости род глазом). Может ли он попасть под амнистию? Что надо сделать для этого? Спасибо.

Елена, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вынуждены вас огорчить. Рассчитывать на амнистию могут только те осужденные, которые отбывают срок наказания впервые. Так как у вашего супруга 3-я судимость - он не попадает под амнистию.

Источник:

    Постановление Государственной Думы Совета Федерации РФ от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

При наличии соответствующих оснований ваш супруг может ходатайствовать об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью либо после отбытия половины срока наказания попытаться снизить срок лишения свободы путем подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение (УДО).

В соответствии Уголовным кодексом РФ:

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

    1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

    2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

    3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

    4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

    д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Решение об условно досрочном освобождении принимает областной суд по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного и при наличии предоставленных документов: положительных характеристик на осужденного из ИК, мнения потерпевшей стороны, документов о возмещении материального и морального ущерба, отсутствия нарушения при отбытии наказания и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций